Inhaltsbereich

Auszug - Ausschüsse des Samtgemeinderates  

öffentliche/nichtöffentliche (konstituierende) Sitzung des Rates der Samtgemeinde Gronau (Leine)
TOP: Ö 8
Gremium: Rat der Samtgemeinde Gronau (Leine) Beschlussart: geändert beschlossen
Datum: Mi, 16.11.2011 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 19:00 - 20:55 Anlass: konstituierende Sitzung
Raum: Gaststätte "Deutsches Haus", Inh. H. Klages
Ort: 31035 Despetal - Eitzum, Eitzumer Hauptstraße 29
VO/05/15./0007 Ausschüsse des Samtgemeinderates
   
 
Status:öffentlich  
 
Wortprotokoll
Beschluss
Abstimmungsergebnis

Bg

Bg. Schmidt stellt im Namen der SPD-Fraktion den Antrag, den bisherigen Finanzausschuss und den Planungs-, Bau- und Umweltausschuss zu einem Ratsausschuss zusammen zu legen. Er begründet dies damit, damit die Ratsarbeit straffen zu wollen, da im Übrigen sehr viele gemeinsame Arbeitsgrundlagen vorliegen.

 

Der neue Fachausschuss soll die Bezeichnung Finanz- und Bauausschuss erhalten.

 

Bg. Hermes unterstützt die Antragsgrundlage der SPD-Fraktion.

 

Der Samtgemeinderat fasst folgenden Beschluss:

 

„Der bisherige Finanzausschuss und der Planungs-, Bau- und Umweltausschuss werden zu einem Fachausschuss zusammengelegt, der die Bezeichnung Finanz- und Bauausschuss führt.“

 

Einstimmig beschlossen.

Beschluss:

Beschluss:

 

Die ordnungsgemäße Sitzverteilung und die Besetzung des

Ausschuss für Finanz- und Bauausschuss (Mitgliederzahl: 11 )

 

 

Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

Rehse, Albert

1.

Achilles, Werner

2.

Senftleben, Volker

2.

Schwanitz, Thomas

3.

Kahmann, Burkhard

3.

Beutner, Rainer

4.

Neuber, Christoph

4.

Mikolajewski, Uwe

5.

Teichert, Florian

5.

Papenberg, Rolf

6.

Barckhausen, Johannes

6.

Weigelt, Jürgen

7.

Peetz, Alexander

7.

Klingeberg, Cord

8.

Hermes, Sabine

8.

Delz, Antonia

9.

Eifler, Edgar

9.

Siemers, Werner

10.

Leske, Hartmut

Grundmandatsinhaber

10.

Klose, Hans-Peter

Grundmandatsinhaber

11.

Schulz, Karsten (beratendes Mitglied)

 

 

 

Ausschusses für Sicherheit und Ordnung  (Mitgliederzahl: 7 + 2 Ratsfremde)

 

 

Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

Schwanitz, Thomas

1.

Senftleben, Volker

2.

Beutner, Rainer

2.

Kahmann, Burkhard

3.

Mikolajewski, Uwe

3.

Rehse, Albert

4.

Zastrow, Andreas

4.

Teichert, Florian

5.

Mundhenke, Martin

5.

Klepping, Rolf

6.

Weigelt, Jürgen

6.

Klingeberg, Cord

7.

Klose, Hans-Peter

7.

Leske, Hartmut

8.

Eifler, Edgar

(Grundmandatsinhaber)

8.

Siemers, Werner

(Grundmandatsinhaber)

 

 

Hinzugewählte Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

GemBM Kirchner, Frank

1.

Ortsbrandmeister der OF Gronau (Leine)

2.

Stellv. GemBM Gohl, Ulrich

2.

Ortsbrandmeister der OF Banteln

 

Ausschuss für Jugend, Familie, Soziales und Senioren (Mitgliederzahl: 8 + 4)
(Ausschuss nach besonderen Rechtsvorschriften)

 

 

Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

Gohl, Kerstin

1.

Achilles, Werner

2.

Besser, Hans-Gerhard

2.

Neuber, Christoph

3.

Mikolajewski, Uwe

3.

Kahmann, Burkhard

4.

Senftleben, Volker

4.

Teichert, Florian

5.

Plachta, Eduard

5.

Peetz, Alexander

6.

Delz, Antonia

6.

Schulze, Günter

7.

Klose, Hans-Peter

7.

Leske, Hartmut

8.

Siemers, Werner

(Grundmandatsinhaber)

8.

Eifler, Edgar

(Grundmandatsinhaber)

 

 

Hinzugewählte Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

werden in der nächsten Ratssitzung benannt

1.

 

2.

 

2.

 

3.

 

3.

 

4.

 

4.

 

 

Schulausschuss (Mitgliederzahl: 10 + Ratsfremde nach Spezialgesetz)
(Ausschuss nach besonderen Rechtsvorschriften)

 

 

Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

Neuber, Christoph

1.

Zastrow, Andreas

2.

Besser, Hans-Gerhard

2.

Beutner, Rainer

3.

Frühauf, Jens

3.

Rehse, Albert

4.

Papenberg, Rolf

4.

Schmidt, Siegfried

5.

Gohl, Kerstin

5.

Mikolajewski, Uwe

6.

Barckhausen, Johannes

6.

Schulze, Günter

7.

Klepping, Rolf

7.

Vertreter wird noch benannt

8.

Klingeberg, Cord

8.

Vertreter wird noch benannt

9.

Siemers, Werner

9.

Eifler, Edgar

10.

Klose, Hans-Peter

(Grundmandatsinhaber)

10.

Leske, Hartmut

(Grundmandatsinhaber)

 

Sonstige Mitglieder nach Spezialgesetz:

 

Grundschule Banteln

 

11.  Weidemann, Karin

11. Behle, Corinna

Grundschule Eime

 

12. Boscheinen, Uwe

12. Helmsen, Regina 

Grundschule Gronau (Leine) 

 

13.  Müller, Birgitta

13. Listek-John, Heike

Elternvertreter:
 

 

Grundschule Banteln

 

14.  Sonnenberg, Marco

14.

Grundschule Eime

 

15. Hagemann, Silke

15. Reckstadt, Lars

Grundschule Gronau (Leine)

 

16. Dembny, Christian

16. Paul, Oliver

 

wird festgestellt.“


Einstimmig beschlossen