Inhaltsbereich

Auszug - Ausschüsse des Rates  

öffentliche Sitzung des Rates der Stadt Gronau (Leine)
TOP: Ö 11
Gremium: Rat der Stadt Gronau (Leine) Beschlussart: geändert beschlossen
Datum: Do, 10.11.2016 Status: öffentlich
Zeit: 19:00 - 21:25 Anlass: konstituierende Sitzung
Raum: Ebelings Gaststätte, Inh. Werner u. Garnet Dombrowski
Ort: 31039 Rheden, Am Thie 3
VO/21/16./0011 Ausschüsse des Rates
   
 
Status:öffentlich  
 
Wortprotokoll
Beschluss
Abstimmungsergebnis

Fraktionsvorsitzender Besser beantragt im Namen der SPD/WGL-Gruppe zwei Ausschüsse zu bilden. Diese sollen wie folgt lauten:

-          Finanz- und Bauausschuss

-          Ausschuss für Kultur, Sport und Stadtmarketing

 

Abstimmungsergebnis: Einstimmig beschlossen

 

Fraktionsvorsitzender Besser beantragt im Namen der SPD/WGL-Gruppe die Mitgliederzahl in den Ausschüssen auf jeweils 9 Abgeordnete festzulegen.

 

Abstimmungsergebnis: 27 Ja-Stimmen; 2 Nein-Stimmen; 1 Stimmenthaltung


Beschluss:

 

Die ordnungsgemäße Sitzverteilung und die Besetzung des

 

Ausschuss für Kultur, Sport und Stadtmarketing

(Mitgliederzahl: 9 + 5)

 

 

Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

Bahl, Claudia

1.

Besser, Hans-Gerhard

2.

Frühauf, Jens

2.

Evers, Christine

3.

Koitsch, Viola

3.

Mundt, Rainer

4.

Nied, Lucas

4.

Neuber, Christoph

5.

Sievert, Günter

5.

Meyer, Christoph

6.

Glenewinkel, Henry

6.

Klepping, Rolf

7.

Wedekind, Lars

7.

Plachta, Eduard

8.

Zimmer, Dietmar

8.

Tenne, Cord-Friedrich

9.

Hayek-Fischer, Katja

9.

Siemers, Werner

 

 

Hinzugewählte Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

Kemmerer, Hartwig

1.

 

2.

Von Cramm, Oliver

2.

Weigelt, Jürgen

3.

Kulturkreis Gronau

3.

 

4.

Partnerschaftsverein

4.

 

5.

Stadtarchivarin

5.

 

 

Finanz- und Bauausschusses (Mitgliederzahl: 9 + 2)

 

 

Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

Scholz, Rainer

1.

Gieseler, Karl-Heinz

2.

Zastrow, Andreas

2.

Besser, Hans-Gerhard

3.

Mundt, Rainer

3.

Evers, Christine

4.

Meyer, Christoph

4.

Schmidt, Volker

5.

Blasberg, Ernst-Ulrich

5.

Nied, Lucas

6.

Block-Grupe, Friedrich-Georg

6.

Glenewinkel, Henry

7.

Klepping, Rolf

7.

rie, Christian

8.

Plachta, Eduard

8.

Tenne, Cord-Friedrich

9.

Siemers, Werner

9.

Hayek-Fischer, Katja

10.

Esse, Manfred (beratendes Mitglied)

 

 

11.

Schulz, Karsten (beratendes Mitglied)

 

 

 

 

Hinzugewählte Mitglieder:

 

Mitglieder-Stellvertreter:

1.

Gabriel, Ulf

1.

Papenberg, Rolf

2.

Poppinga, Abbo

2.

Lange, Stefan

 

wird festgestellt.“


Einstimmig beschlossen