Inhaltsbereich

Auszug - Vertreterinnen oder Vertreter der Stadt Gronau (Leine) in sonstigen Gremien  

öffentliche Sitzung des Rates der Stadt Gronau (Leine)
TOP: Ö 13
Gremium: Rat der Stadt Gronau (Leine) Beschlussart: geändert beschlossen
Datum: Do, 10.11.2016 Status: öffentlich
Zeit: 19:00 - 21:25 Anlass: konstituierende Sitzung
Raum: Ebelings Gaststätte, Inh. Werner u. Garnet Dombrowski
Ort: 31039 Rheden, Am Thie 3
VO/21/16./0013 Vertreterinnen oder Vertreter der Stadt Gronau (Leine) in sonstigen Gremien
   
 
Status:öffentlich  
 
Wortprotokoll
Beschluss
Abstimmungsergebnis

 


Beschluss:

 

In den unten aufgeführten Vereinen und Verbänden wird die Stadt Gronau (Leine) von den nachfolgend genannten Abgeordneten bzw. dem Stadtdirektor vertreten:

 

Aufsichtsrat der Überlandwerk Leinetal GmbH, Gronau (Leine) (Mitgliederzahl: 4)

 

Stimmberechtigte Vertreter:

 

 

 

1. Gieseler, Karl-Heinz 

 

 

2. Besser, Hans-Gerhard

 

 

3. Block-Grupe, Friedrich-Georg       

 

 

4. Stadtdirektor Mertens, Rainer

 

 

  

Partnerschaftskomitee (Mitgliederzahl: 4)

 

Stimmberechtigte Vertreter:

Vertreter:

 

 

1. Koitsch, Viola

 

1. Evers, Christine  

 

2. Frühauf, Jens

 

2. Neuber, Christoph

 

3. Zimmer, Dietmar

 

3. Wedekind, Lars

 

4. Skarba-Döring, Sonja

 

4. Hopmann, Björn

 

  

Vertretung in sonstigen Institutionen

In den nachfolgend aufgeführten Institutionen wird die Stadt durch den Stadtdirektor vertreten:

 1.     Fischereigenossenschaft Gronau (Leine)

 2.     Forstgenossenschaft „Hinter dem Berge“

 3.     Jagdgenossenschaft Heinum - Dötzum

 4.     Kommunaler Schadenausgleich

 5.     Landschaft des vormaligen Fürstentums Hildesheim

 6.     Landschaftsverband des vormaligen Fürstentums Hildesheim e.V.

 7.     Rat der Gemeinden Europas

 8.     Realverband Gronau

 9.     Verein für Handel und Gewerbe e.V. Gronau (Leine)

10.    Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge

11.    Wasser- und Bodenverband Rheden - Gronau

12.    Zweckverband Landesbühne Hannover“

13.  Generalversammlung der Bürger-Energie Gronau (Leine)

 

 Banteln: 

1. Realverband Realgemeinde Feldmarksinteressentenschaft Banteln,
  Realverband Realgemeinde Forstgenossenschaft Banteln und
  Realverband Realgemeinde der Reiheleute Feldmarksgenossen Banteln
  sowie die Jagdgenossenschaft
 

rie, Christian                    Block-Grupe, Friedrich-Georg  Stimmberechtigter Vertreter                                 Stellvertreter

 

2. Vorstand Förderverein Freibad Banteln (Mitgliederzahl: 1)

 

Evers, Christine                       Neuber, Christoph

Stimmberechtigte Vertreterin     Stellvertreter

 

3. Partnerschaftsverein Banteln

 

Neuber, Christoph                   Evers, Christine

Stimmberechtigter Vertreter       Stellvertreterin

 

Betheln

1. Forstgenossenschaft
 

Blasberg, Ernst-Ulrich                 Schmidt, Volker

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

2. Jagdgenossenschaft Betheln
  

Meyer, Christoph            Blasberg, Ernst-Ulrich

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

3. Realverband Teilungs- und Verkoppelungsinteressentenschaft Betheln

 

Schmidt, Volker                        Meyer, Christoph

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

4. Verein Dorfpflege Betheln von 1989 e.V.
 

Schmidt, Volker                      Koitsch, Viola

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreterin

 

5. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge
 

Bahl, Claudia                         Meyer, Christoph

Stimmberechtigte Vertreterin     Stellvertreter

 

Brüggen

1. Realverband Brüggen und Jagdgenossenschaft Brüggen
 

Plachta, Eduard                      Glenewinkel, Henry

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

2. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (Mitgliederzahl: 1)
 

Glenewinkel, Henry                   Plachta, Eduard

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter


3. Vorstand des Vereins „Hohe Tafel e.V.“
 

Plachta, Eduard                     Glenewinkel, Henry

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

Despetal

1. rderverein Sporthalle Despetal

 

Nied, Lucas

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter/in

 

2. Realverband Barfelde

 

Zastrow, Andreas                   Rehse, Albert

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

3. Realverband Eitzum

 

Hopmann, Björn                   Siemers, Werner

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

4. Realverband Nienstedt

 

Rehse, Albert                        Hopmann, Björn

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

5. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge

 

Rehse, Albert                         Siemers, Werner

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

6. Verein für Naherholung Dorfpflege Despetal

 

Rehse, Albert                        Zastrow, Andreas

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreter

 

Rheden

1. Teilungs- und Verkoppelungsinteressentenschaft Heinum einschl.

    Jagdgenossenschaft Heinum/Dötzum
 

Skarba-Döring, Sonja                Sievert, Günter

Stimmberechtigte Vertreterin    Stellvertreter


2. Teilungs- und Verkoppelungsinteressentenschaft Rheden
 

Sievert, Günter                     Skarba-Döring, Sonja

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreterin


3. Teilungs- und Verkoppelungsinteressentenschaft Wallenstedt einschl.

    Jagdgenossenschaft Wallenstedt
 

Skarba-Döring, Sonja                 Sievert, Günter

Stimmberechtigte Vertreterin     Stellvertreter


4. Vorstand des Vereins „Hohe Tafel e.V.“
 

Sievert, Günter                   Skarba-Döring, Sonja

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreterin

 

5. Verein Brunottescher Hof e.V.
 

Sievert, Günter                   Skarba-Döring, Sonja

Stimmberechtigter Vertreter     Stellvertreterin“


Einstimmig beschlossen